Родителям
Оказание консультативной помощи родителям по вопросам развития и воспитания детей
Подробнее
Специалистам системы образования
Методическая помощь специалистам системы образования
Подробнее
Поддержка семей, имеющих детей
Национальный проект "Образование"
Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей"
Подробнее
РЦЗСО
Региональный центр здоровьесбережения в сфере образования Ростовской области
Подробнее
ЦПМПК
Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Ростовской области
Подробнее
Организациям, осуществляющим образовательную деятельность
Оказание методической помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность
Подробнее
Мониторинговые процедуры
Мониторинг здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций
Подробнее
Обучающимся
Оказание психолого-педагогической помощи обучающимcя. 

Подробнее

Об итогах «Выездной школы для приемных семей» 2 - 7 сентября 2013 г.

В Неклиновском районе Ростовской области со 2 по 7 сентября 2013г. прошла «Выездная школа для приемных семей». В ней  приняли участие 6 приемных семей из г. Шахты, г. Новошахтинск, Кагальницкого и Кашарского районов, всего – 27 человек (9 родителей и 18 детей в возрасте от 2 до 14 лет), а также специалисты Министерства Общего и профессионального образования Ростовской области и Областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

«Выездная школа для приемных семей» была насыщена событиями, эмоциями и впечатлениями. Программа включала занятия для детей и родителей,  консультирование родителей по вопросам воспитания и развития детей, спортивные мероприятия, большие игры – путешествия («Семейный дом», «Шумная семья») и многое другое. Каждый новый день начинался с веселой зарядки, которая наполняла всех энергией и силами, задавала особый ритм на весь день. И это было важно, ведь энергии детям, родителям и специалистам хватало не только на занятия в группах и большие вечерние мероприятия-игры, но и на репетицию заключительного Гала-концерта, и на «Ярмарку талантов», и на дискотеку…
На занятиях в группе родители получили информацию от специалистов о юридических аспектах «приемного родительства», о том, как реагировать и справляться с детским упрямством, воровством, ложью и другими проявлениями «сложного» детского поведения, как разрешать конфликты между детьми, обменивались опытом воспитания детей и обсуждали наиболее непростые для них темы со специалистами в группе и индивидуально. Дети подружились друг с другом, получили новый опыт общения, осваивали новые «ремесла», радовались результатам своего труда – огромным коллективным коллажам, куклам, сделанным собственными руками, новому танцу, который вместе придумали и др.

Новым мероприятием в Программе были «Ярмарки талантов». Каждая семья имела возможность поделиться с другими семьями-участниками тем, что у них хорошо получается, что является «визитной карточкой» семьи. Так, одна из семей научила всех желающих делать изумительные бумажные цветы способом оригами, другая – организовала «Вечер детской песни». Незабываемым стал вечер, когда одна из семей организовала спортивные соревнования, в которых имели возможность участвовать и взрослые, и дети, даже самые маленькие.

К закрытию «Выездной школы» дети подготовили Гала-концерт: песни, стихи, танцы и даже анекдоты – настоящий праздник творчества и талантов! Призы, подарки,  дипломы, грамоты и сертификаты и конечно же общее фото на память. Вот и подошла к концу «Выездная школы для приемных семей» 2013г. Немного грустно расставаться, но мы говорим «До свидания»!
Участники «Выездной школы для принимающих семей» 2013-го года дали высокую оценку организации и проведению мероприятия, отметили важность и необходимость подобных мероприятий в сопровождении и поддержке приемных семей, выразили благодарность всем кто, принимал участие в том, что «Выездная школа» состоялась и прошла успешно.

Возврат к списку